Покормите птиц зимой

Подведены итоги районной экологической акции «Покормите птиц зимой», посвященной зимующим птицам и тому, как каждый из нас может им помочь в холодное время года.

В акции представлено большое количество конкурсов, где каждый может найти для себя подходящий способ для самовыражения и творчества, а самое главное – помощи пернатым друзьям.

Среди учащихся и их семей проводится конкурс кормушек «Школьная и семейная кормушка». Здесь ребята смогли показать свои навыки и креативность по созданию птичьих столовых. В своих возрастных группах победили: Филимонова Милолика (рук. Андреева Н.В., Кольцова С.А.) детский сад «Пчёлка» с. Савруха. Нуриев Алмаз, Нуреева Азалия (рук. Тазетдинова Г.Р.) из Алькинской школы. В подноминации «Декоративные кормушки» Забиров Артур (рук. Тазетдинова Г.Р.) из села Алькино.

На конкурс «Зимующие птицы» и «Покормите птиц зимой» участники представили фотографии зимующих птиц и птиц на кормушках. Кроме таких привычных нам видов как полевой и домовый воробей, большая синица, сизый голубь и галка, участники смогли сфотографировать большого дятла, бородатую и длиннохвостую неясытей. На высшей ступени пьедестала: Калинин Егор (рук. Калинина А.М.) из с. Большой Толкай. Носов Даниил (рук. Левашкина Л.В.), Азапова Наталья (рук. Уздяева Р.М.) из школы-интернат села Малый Толкай. Калинин Евгений (рук. Калинина А.М.) из Большетолкайской школы. Шикина Звенислава (рук. Репкина О.А.) из Саврухи.

Самый популярный конкурс акции – это конкурс рисунков «Птицы зимой», на который учащиеся могли подать свои художественные работы в абсолютно любой технике. В своих возрастных группах победу завоевали: Захарова Евдокия (рук. Исаева Н.А., Митрофанова Д.П.) из детского сада «Берёзка» села Рысайкино. Асфандиярова Татьяна (рук. Репкина С.Г.) из Саврушской школы. Искандаров Раиль (рук. Яхина А.Х.) из Мочалеевского филиала Подбельской школы. Фадеева Лиана (рук. Погильдякова Н.И.) из Султангуловского филиала Рысайкинской школы. Бурова Дарья (рук. Стульникова Т.Н.) из школы-интернат села Малый Толкай.

На конкурс литературного творчества «Трудно птицам зимовать» юные поэты и писатели подавали авторские поэтические и прозаические произведения. Довольно много было представлено стихотворений. Например, «За окном» написала Кавтаськина Милена:

Свиристели прилетели,

За окошком стайкой сели.

Расшумелись воробьи –

Горстку зернышек нашли.

А синички на заборе

Не участвуют в их споре.

Две вороны на березе

Громко каркают – к морозу.

Вот сороки суетятся –

В стороне б им не остаться.

Посмотрю еще немножко

Я в замерзшее окошко.

Зимой живется трудно птичкам:

И большим, и невеличкам.

Я в беде их не оставлю,

Позову своих друзей.

Мы «столовую» откроем

Для пернатых, для друзей!

Здесь победили: Козлитина Анастасия (рук. Краснощекова Н.Г.), Крутаков Кирилл (рук. Кутырева И.Л.) из школы-интернат села Малый Толкай.

На конкурс декоративно-прикладного творчества «Пернатые друзья» учащиеся представили поделки в самых разных техниках исполнения: вышивка, бумагопластика, бисероплетение, деревообработка, мягкая игрушка, лепка, вязаная игрушка, витраж, валяние. На высшей ступени пьедестала: Имангулов Богдан, Павлов Максим (рук. Лукьянова М.А.) из детского сада «Солнышко» Подбельской школы. Плотников Илья и Оленкин Владимир (рук. Чебан Н.Г.), Завязкин Степан (рук. Суркова И.М.), Денисова Мадина (рук. Ширшова Н.И.) из школы-интерната села Малый Толкай. Галимова Юлия (рук. Суздалева Д.Н.) из Большетолкайской школы. Самойлова Елизавета (рук. Платонова Е.А.) из Подбельской школы.

Были и номинации для ребят, которые предпочитают создавать работы с помощью компьютерных технологий: видеоролики «Здравствуй, милый зимний гость!», компьютерные рисунки, коллажи (как электронные, так и традиционные бумажные), презентации и веселые анимации.

Лучшие видеоролики смонтировали: Шикина Добровеста (рук. Баженова Г.А., Крестовникова И.Н.) из детского сада «Пчёлка» Саврушской школы. Галочкина Яна, Козлова Александра (рук. Платонова Е.А.) из Подбельска.

Отличные рисунки на компьютерах создали: Коротаева Валерия (рук. Вдовина Г.А.) из села Старый Аманак. Арутюнян Вардануш (рук. Платонова Е.А.) из Подбельской школы.

Просветительские буклеты, памятки и листовки о том, чем подкармливать птиц, как создавать эко-кормушки, где и как их вешать, подготовили учащиеся в рамках конкурса «Надо птицам помогать». На 1 месте большетолкайцы Калинин Евгений, Семенов Дмитрий под руководством Калининой А.М.

Всего на Акцию «Покормите птиц зимой» было подано 227 работ.

Такие экологические акции помогают сформировать у учащихся представления об универсальной ценности птиц как представителей мира живой природы.

Присоединяйтесь к ежегодной подкормке наших пернатых соседей, вместе мы сможем помочь им пережить сложное зимнее время!

М.В. Лутина, Л.А. Служаева методисты ЦВР «Эврика»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *