Шахматный турнир

15 марта в 10.00ч. состоялся шахматный турнир среди учащихся 1-11 классов Подбельской школы, посвящённый «Дню здоровья». После гимна России, открыл шахматный турнир – директор школы Владимир Николаевич Уздяев. Судьями соревнований стали волонтеры молодежного отряда “Вместе Мы Сила” ЦВР «Эврика» (рук. С.М. Потапова). Ребята неоднократно завоёвывали победу на районных и областных турнирах по шахматам, поэтому и вошли в состав судейской коллегии.

Шахматный турнир – это развитие памяти и внимания, смекалки и математических способностей, логики и фантазии. Все эти качества наши шахматисты смогли проявить в игре. Турнир проводился с целью популяризации шахмат среди школьников. Задачи: привлечение обучающихся к занятиям внеурочной деятельности физкультурно-спортивной направленности и здоровому образу жизни; укрепление спортивных контактов среди участников игры, формирование и развитие дружеских взаимоотношений детей; выявление сильнейших шахматистов нашей школы и передача радостного настроения в день выборов своим родителям.

Чтобы они пришли на голосование в хорошем расположении духа и проявили свою активную гражданскую позицию, отдав свои голоса за будущее России и её процветание.

Организовали и провели турнир Надежда Александровна Душаева, заместитель директора по воспитательной работе, а также учитель «Точки Роста» и педагог дополнительного образования ЦВР “Эврика” Галимя Минзакировна Шабаева Приняли в турнире участие – 28 спортсменов.

Мероприятие было организовано так, чтобы встретились соперники из разных классов. Шахматный турнир прошел по олимпийской системе – «круговая система». Принцип таких турниров прост: каждый играет с каждым. Игра прошла в теплой дружеской обстановке. Дети старались показать все свои навыки, приобретенные в рамках внеурочной деятельности в «Точке Роста» и кружка «Шахматное королевство» ЦВР «Эврика». Очки начислялись в игре: победа- 2, ничья- 1, проигрыш – 0.

По итогам турнира учащиеся распределили места между собой следующим образом:

среди 1-2 классов: 1 место –Листов Иван, 2 место – Яхин Айрат, 3 место – Мирзоева Майрам;

среди 3-4 классов: 1 место – Павлов Артем, 2 место – Аюбова Мехрона, 3 место – Шамин Артем;

среди 5-6 классов: 1 место – Попов Вадим, 2 место – Кондратьев Тимур, 3 место – Павлова Елизавета;

среди 7-8 классов: 1 место – Демин Дмитрий, 2 место – Голосов Иван, 3 место – Душаев Глеб;

среди 9-11 классов: 1 место – Исмагилов Руслан, 2 место – Аслгареев Роман, 3 место – Копейкин Никита.

Самым захватывающим моментом турнира стала финальная игра между победителями среди победителей! Все лидеры будут награждены грамотами, а судьи благодарственными письмами. Всем игрокам и волонтерам большое спасибо за активное участие. Игрой остались довольны все участники. Приятно осознавать, что шахматы пользуются популярностью среди учащихся нашей школы!

Г.М. Шабаева, ПДО ЦВР «Эврика»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *