Летние каникулы — самая желанная пора для детворы, каждый ребёнок ждёт с нетерпением отдыха, весёлых развлечений и новых знакомств.
С каждым годом на дорогах становится всё больше и больше автомобилей. Остановить железный поток нам не под силу. Но в наших силах помочь детям избежать неприятных ситуаций на дорогах. По статистике ГИБДД, именно в каникулярное время увеличивается количество ДТП, участниками которых становятся дети.
Поэтому в летнем оздоровительном лагере «Ручеёк» ГБОУ СОШ им. Н.С. Доровского с. Подбельск 24 июня прошел день, посвященный правилам дорожного движения. В целях воспитания у детей осознанной необходимости в знании и соблюдении правил дорожного движения, воспитания грамотного пешехода, велосипедиста и пассажира. Увлекательное мероприятие прошло в форме квеста.
Игра была интересна и познавательна, её изюминка в том, что проводилась самими детьми, учащимися объединения «Общество и мы» ЦВР «Эврика». В квесте приняли участие 3 команды: красные, жёлтые, зеленые.
Ребята из объединения сами несколько раз были участниками таких квестов и подготовили самые интересные задания и станции:
– «Скелет в шкафу», где из картонных запчастей необходимо было собрать скелет человека, правильно разложив и назвав все части скелета;
– «Ребус», разгадать ребусы для ребят начальной школы оказалось сложным заданием. Не все учащиеся владеют навыками расшифровки ребуса;
– «Кроссворд» – смысл задания этой станции был понятнее, поэтому дети быстро определяли ключевое слово, зашифрованное в кроссворде;
– «Творческая лаборатория» – очень веселая станция. Команда получала большой список частушек по правилам дорожного движения, и каждый участник должен был выбрать себе по одной частушке и исполнить её. При этом, используя набор реквизитов (жезл регулировщика, жилет ЮИДовца, костюм светофора, макет автомобиля, дорожные знаки и т.д.) ребята создавали мини-концерт;
– «Пазломания» – название говорит само за себя – из предложенных составляющих надо собрать 6 дорожных знаков и правильно назвать их.
– “Фигурное вождение велосипеда” – станция, где выявляются дети, которым уже в 1-2 классе интересна тема ПДД, а значит с ними в следующем учебном году можно начать подготовку к весеннему конкурсу «Безопасное колесо»;
Подведение итогов показало, что самой сильной командой стала команда Красных – они заняли 1 место, вторыми оказались – Зелёные и 3 место у Жёлтых.
Все ребята получили сладкий приз, а главное – массу положительных эмоций, умение работать в команде и повторили ПДД!
Гладкова И.В.,
старший педагог ДО ЦВР Эврика,
руководитель отряда ЮИД
ГБОУ СОШ с. Подбельск
