Дорога к обелиску

6 мая в Похвистневском районе по инициативе Главы Ю.Ф. Рябова стартовал велопробег, посвящённый 76-ой годовщине Великой Победы. В нем приняли участие более 70 ребят со своими старшими товарищами из 12 сел района и гости из г. Похвистнево.

В каждом населенном пункте на маршруте, участники велопробега совместно с местными жителями проводили митинги, отдавая дань памяти тем, кто не пришел с фронтов Великой Отечественной войны. В велопробеге участвовали школьники Похвистневского района среди них учащиеся туристических объединений Филиала ЦВР “Эврика” при Большетолкайской, Малотолкайской, Нижнеаверкинской, Среднеаверкинской Подбельской школ. Мальчишки и девчонки преодолели в общей сложности 42 км! Испытание не из легких. Но большинство ребят справилось с ним абсолютно. Хоть и кое кого пришлось подтягивать на транспорте сопровождения, но только по причинам организованности колонны. Ни один участник не жаловался и добровольно сдаваться (садиться в автобус) не хотел.

Пробег стартовал из села Старый Аманак. Проходил через села Первомайск, Мочалеевку, Савруху. Подбельск был финишной точкой. Велопробег очень сложное и ответственное мероприятие. Не каждый решится на участие в нем. На стадии подготовки нужно было сделать прежде всего ТО своего двухколесного друга, так как от его исправности зависело половина успеха. Затем тщательный инструктаж по движению организованной велосипедной колонны, так как дисциплина в таком деле прежде всего.

Многие ребята впервые побывали в этих селах, впервые проследовали этим маршрутом. Поэтому результатом велопробега стало еще знакомство и изучение родного края. Его географии, истории – на митингах рассказывали о достопримечательностях сел.

В этом спортивном мероприятии приняли участие члены ВПК «Сварожич»: Антон Нефёдов и Артём Евграфов, со своим руководителем Сергеем Николаевичем Коноваловым, генерал-майором в отставке. Несмотря на сложные условия – встречный ветер, крутые подъёмы и спуски, сварожичи уверенно прошли трассу. На наиболее сложных участках, ребята спешивались и переходили на бег, удерживая велосипеды в руках. Моральную поддержку велосипедистам оказывали фотокорреспонденты студии «Зазеркалье» Центра внешкольной работы «Эврика» Эльмир Исанбаев и Илья Михин, во главе с руководителем объединения Еленой Александровной Платоновой.

По прибытии в Подбельск, велосипедистов встречали ребята из ВПК Сварожич под командованием разводящего Данилы Самогородского. Сварожичи провели выставление Поста №1 в составе Дмитрия Гильманшина и Антона Нефёдова. Флаги Российской Федерации и ВПК «Сварожич» к мемориалу Славы торжественно доставила знамённая группа Анна Молякова и Лилия Коновалова.

По завершении торжественного митинга ВПК Сварожич и Юнармейцы «Спортроты»: Владислав Серяк, Артём Евграфов, Александр Майструк, Екатерина Пижамова, Анастасия Гришина, Елизавета Котмышева, Агавни Исраелян и Милена Козлова, прошли торжественным маршем у мемориала Славы, отдавая долг своим землякам – подбельчанам, которые в годы Великой Отечественной войны встали на защиту нашей Родины.

Команда из Бльшого Толкая состояла из 12 человек. Девять ребят и трое взрослых. Весь путь пробега все преодолели достойно. После пробега ребята уставшие, но с чувством глубокого удовлетворения и гордости за себя возвращались домой. Это было испытание. Это было событие для каждого. Долго будут вспоминать и делиться впечатлениями. Но самое главное каждый, сделал открытие самого себя. То сокровенное, что каждый чувствовал в себе, чего не передать словами. Маленькая, но очень важная в жизни ступенька роста.

А.О. Абрамова, С.Н. Коновалов, педагоги

дополнительного образования Филиала ЦВР «Эврика»

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *