«Импульс» 9 мая

Время движется вперёд, позади остаются значимые события как для каждого из нас, так и для народа в целом. Есть такие праздники, о которых нельзя забывать, о них необходимо помнить, достойно отмечать и передавать будущим поколениям. Таким событием является день Победы в Великой Отечественной Войне Советского народа над немецко-фашистскими захватчиками. Вся страна отмечает его 76-летие. Дата наполнена особым смыслом. Это – священная память о погибших на полях сражений. Это – наша история, наша боль, наша память и надежда на то, что такого никогда не повториться.

9 мая в 10.00 в селе Алькино состоялось мероприятие, посвященное великому дню Победы. Оно велось на двух языках – русском и татарском. В связи с эпидемиологической ситуацией в Самарском регионе учащиеся 1-8 классов не присутствовали на параде, были лишь ученики 9-11 классов, учителя, жители и гости села.

Открытие митинга началось с молитв. Коран-хафиз Абдулвахид: «Я молю Всевышнего о здоровье для наших самоотверженных ветеранов и успокоения душ для тех, кто пал героем на фронтах войны. Пусть Аллах ниспошлет всем нам свое благословение и отдалит нас от бед и страданий! Аминь!». Далее слово было предоставлено Главе поселения Алькино Идрису Хамитовичу Муллабаеву. Он всех поздравил с Днем Победы, пожелал здоровья, сказал о важности такого праздника, о том, что нужно знать историю, чтить память о погибших на войне. Со словами поздравления выступила секретарь первичной организации партии «Единая Россия» поселения Алькино Наиля Нарзимановна Юнусова.

Минутой молчания почтили память погибших в войне и недавно ушедших ветеранов. Затем прошла церемония возложения цветов к обелиску.

Праздник продолжили выступления учащихся ГБОУ СОШ с. Алькино. Дети читали стихи о войне, о солдатах, павших в бою, о матерях, не дождавшихся своих сыновей с фронта. Восторженно, уверенно прочитал стихотворение гость из г. Самара, четырёхлетний мальчик Камиль Асылгареев.

Учащиеся 4-5 классов под руководством Райхан Хайдаровны Нуриевой подготовили песню «Солдат молоденький».

Коллектив «Импульс», под руководством педагога Г.З. Минкиной подготовили два танцевальных номера. Девочки 3 класса выступили с танцем «Журавли». Одетые в белые кофточки и длинные юбки, на спине прикрепленные крылья, а на голове – ободок – всё это выглядело в танце так, будто журавли спустились к нам на землю и закружились в танце. У присутствующих навернулись на глазах слезы, так тронули девочки всех своим нежным, синхронным исполнением.

Второклассницы подготовили музыкальную композицию «Синий платочек». Девочки были в военной форме, а в руках – синие платочки. Волнение и неуверенность чувствовались в движениях танцующих, это был первый опыт публичного выступления. Но это не испортило танец, юные танцоры знали, что среди присутствующих есть их родные и близкие, их педагог по танцам и это давало силу и оказывало им поддержку.

День Победы – всенародный праздник, который стал для всех нас символом гордости, славы, доблести и подвига народа, отстоявшего свободу. Он и сегодня объединяет, сплачивает нас, вселяя веру в будущее и вдохновляет на новые совершения во имя процветания и благополучия нашей Родины.

Праздник «со слезами на глазах» вызвал бурю эмоций и оставил, как и положено, покой и грусть в сердце каждого из нас.

Г.З. Минкина, педагог дополнительного образования

Филиала ЦВР «Эврика»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *