«Аверкинско-ибряйкинские краеведческие чтения» глазами участников объединения «Территория творчества»

В жизни всегда происходит много интересного. А когда вместе собираются люди увлечённые – интереснее многократно. Ребята из объединения «Территория творчества» смогли убедиться в этом сами, когда приняли участие в научно- практической конференции.

На открытии мероприятия «Аверкинско-ибряйкинские чтения», что состоялись 28 сентября, у нас была возможность узнать о судьбе выпускника Нижнеаверкинской школы генерал-майора Еремеева Владимира Вениаминовича. Для нас оказалось необычным увидеть настоящие национальные костюмы – старинные, со множеством деталей, вышивкой, кружевами. Появление на сцене  моделей в современных чувашских нарядах вызвало много восторгов, потому что это был не просто показ одежды, на зрителей  веяло самобытностью, оригинальностью и мастерством. Но самым интересным для ребят оказался увлекательный рассказ краеведа А.Н. Сорочайкина про историю рождения чувашских поселений Аверкино, Ибряйкино. Казалось бы, известные географические названия вдруг обрели в нашем сознании совершенно другое значение. Появилось много вопросов, и в поисках ответов нам предстоит прикоснуться ко многим историческим фактам нашей малой родины, встретиться со многими интересными людьми и изучить немало источников информации.

Содержание конференции было само по себе интересным, очень насыщенным. Владимир Бочкарёв и Дмитрий Ильдяков подробно рассказали о поисковой экспедиции, организованной руководителем музея колледжа Татьяной Петровной Потаповой по дорогам 85-й отдельной морской стрелковой бригады в Ондозере. Ребята рассказывали и о встрече с Ашотом Аракеловичем Саркисовым, непосредственным участником боевых действий в ондозерской операции 1-2 сентября 1942 года, и о жителях посёлка, и о своём участии во Всероссийской акции «Свеча Памяти», и о первом опыте поисковой работы: с металлоискателем они нашли 2 кованых гвоздика от лодки. Этот опыт дорогого стоит! Выступление обучающихся колледжа вызвало большой интерес у участников конференции.

Дарья Сукаева рассказала о жизни своего прапрадеда Сидубаева Ильдиера, и несколько важных фактов ей помогла отыскать в архиве Похвистневского района Т.П. Потапова.

Конференция завершила свою работу. Но у ребят творческого объединения осталось очень много планов, задумок. На ближайшем занятии мы анализировали наши выступления, корректировали некоторые моменты, обсуждали выступления других ребят и взрослых участников. Несомненно, прошедшее событие стало важной вехой, как в работе объединения, так и самих ребят. И в очень скором времени все приобретённые навыки, открытия послужат толчком к новым работам, встречам и  рубежам.

Н. А.Беликова, руководитель объединения

«Территория творчества» Филиала ЦВР «Эврика»,

 преподаватель Губернского колледжа г. Похвистнево

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *